sábado, 30 de junio de 2012

.:: Resultados URBA ::.

Grupo I - Zona A
Champagnat 21 33 CASI
San Luis 26 31 San Cirano
San Albano 33 10 Deportiva Francesa
Atl. del Rosario 11 15 Lomas Athletic
SIC 21 11 Hindu
Buenos Aires 29 11 San Andres
Grupo I - Zona B
Alumni 35 33 La Plata
Olivos 14 16 Pueyrredon
Pucara 22 8 Newman
Curupayti 23 17 Los Tilos
San Martin 41 3 Liceo Militar
Belgrano Athletic 26 8 CUBA
Grupo II - Zona A
Centro Naval 20 55 Liceo Naval
Hurling 34 24 CASA de Padua
Los Matreros 17 29 Regatas BV
Don Bosco 20 35 St. Brendans
Delta R.C. 34 8 Monte Grande
Mariano Moreno 34 23 San Patricio
Grupo II - Zona B
Gimnasia y Esgrima 23 34 C.U. de Quilmes
Manuel Belgrano 40 22 Banco Nacion
Tigre 14 24 San Carlos
Italiano 23 22 Cdad. de Bs. As
SITAS 33 25 San Fernando
Univ. de la Plata 38 17 G y E de Ituzaingo
Grupo III - INTERZONALES
D.A.O.M. 32 8 Banco Hipotecario
Las Cañas 26 24 Los Cedros
Varela Jr. 12 24 Argentino
Los Pinos 8 40 Luján RC
Lanús 36 28 T.F. de San Pedro
La Salle 46 5 Areco
Atlético Chascomús 20 21 San Marcos
Atlético y Progreso 16 26 Arsenal Zárate
Grupo IV - 2° RUEDA
Mercedes 7 28 San Miguel
S.A.P.A. 7 30 Soc. Hebraica
Def. de Glew 51 5 El Retiro
Floresta RC 3 90 Virreyes
Campana 45 10 Las Heras RC
Berisso RC 5 65 Vicente López
T.F. de Baradero 19 8 Atlético San Andrés
Almafuerte 23 23 Porteño

viernes, 29 de junio de 2012

.:: Presentación Camisetas Claf Lauquen (9 de Julio) ::.

                                     Haga click en la foto para agrandar

La Subcomisión del Claf Lauquen Rugby – Club Atlético 9 de Julio, realizó la presentación de la nueva camiseta 2012/13, marca Webb Ellis.

Dicho evento tuvo lugar el pasado Miercoles 27 de Junio en la concesionaria Baires Wagen, situada en Ruta 5 Km 262.


Desde aqui, nuestro agradecimiento y felicitciones para este club en plena expansión.

 

lunes, 25 de junio de 2012

.:: Fotos Monte Grande vs Mariano Moreno :..







.:: Fotos Los Tilos vs San Martin ::.







Fuente: A Pleno Rugby

.:: Resultados Hockey - Todas las divisiones ::.

Córdoba Caballeros Primera: 
SAN MARTIN V.M.-LA SALLE HC 0-7
UNIV. RIO IV-UNIVERSITARIO 1-4
JOCKEY A-CÓRDOBA ATHL. 4-1

Caballeros Primera A:BANCO PROVINCIA A-S.A.G. 2-1
HURLING-LOMAS 1-2
DUCILO-MITRE 1-3
G. Y ESGRIMA A-BANADE 5-4
CIUDAD A-CIUDAD B 1-2
QUILMES A-SAN FERNANDO A 1-2
                           

Caballeros Primera B:

BANFIELD-G. Y ESGRIMA B 5-3
SAN FERNANDO B-S.A.G.L.Z. 5-5
SAN MARTÍN-U. LA PLATA 4-3
Q.H.S. A-JOCKEY ROSARIO 4-1
AACF QUILMES-UNIV. ROSARIO 2-3
UNIV. MAR DEL PLATA-QUILMES B 3-1
MARTÍN GÜEMES-S. BÁRBARA 1-4

Caballeros Primera C:
BS.AS. C. SCHOOL-G. Y ESGRIMA ROSARIO 1-5
LANÚS-BANCO PROVINCIA B 0-4
PORTEÑO-BERAZATEGUI 3-3
VELEZ-FERROCARRIL OESTE 4-1
SITAS-QUILMES C 6-2

Oeste de Buenos Aires Damas Primera:
LOS MIURAS-VIAJANTES 0-0
ARECO-GIMNASIA 3-0
RACING-NAUTICO 0-3

Córdoba Damas Primera A:
LA TABLADA-UNIVERSITARIO A 1-2
MUNICIPALIDAD-UNIV. RIO IV 1-0
JOCKEY A-TALA R.C. 2-1
LA SALLE HC-JOCKEY B 2-2
CÓRDOBA ATHL.-SAN MARTIN V.M. 1-0
UNIVERSITARIO ROJO-BARRIO PARQUE 1-5

Damas Primera A:
LOMAS A-HURLING A 2-0
C.A.S.I. A-QUILMES A 2-1
SAN FERNANDO A-BELGRANO A 0-0
LICEO NAVAL A-RIVER PLATE 0-0
CIUDAD A-S.I.C. A 4-0
G. Y ESGRIMA A-HACOAJ A 1-0
S. CATHERINE`S A-MITRE A 1-2



Damas Primera B:ITALIANO A-B.A.C.R.C. A 2-1
S. BÁRBARA A-G. Y ESGRIMA B 1-0
BANCO PROVINCIA A-SAN MARTÍN A 1-2
HINDÚ A-CUBA A 1-2
S.A.G.-ARQUITECTURA A 1-1
BANCO NACIÓN-OLIVOS A 0-1

Córdoba Damas Primera B1:
CÓRDOBA ATHL. B-URU CURÉ (RIO IV) 1-2
JOCKEY ROJO-LA SALLE HC B 1-2
CÓRDOBA ATHL. C-LA TABLADA ROJO 1-3
CARLOS PAZ-TALA R.C. B 3-0

Córdoba Damas Primera B2:PALERMO BAJO-UNION DE ONCATIVO 5-0
JOCKEY V.M.-ALTA GRACIA RC 2-2

Damas Primera C:
SAN LORENZO A-M. GRANDE A 0-2
BANFIELD A-DUCILO 0-1
PUCARÁ A-BANCO CIUDAD 2-3
SITAS A-SAN ANDRÉS A 1-0
BELGRANO B-SAN FERNANDO B 0-0
U. LA PLATA A-LOMAS B 2-0
                               

Córdoba Damas Primera C:

CÓRDOBA RUGBY-LA TABLADA C 1-1
SAN FRANCISCO RC-CLUB TALLERES 4-0
UNIV. SIGLO XXI-TALA R.C. C 1-0;

Damas Primera D1:
MITRE B-C.A.S.I. B 1-2
HURLING B-BANADE A 2-1
VELEZ A-AACF QUILMES 1-0
S.I.C. B-H.C. ANDERSEN 2-4
SAN MARTÍN B-LICEO NAVAL B 1-1
G. Y ESGRIMA C-PUCARÁ B 4-0
REGATAS B.V. B-SAN LORENZO B 1-2

Damas Primera D2:
OLIVOS B-C. NEWMAN 1-1
LANÚS A-U. LA PLATA B 2-2
SAN CIRANO A-Q.H.S. 0-0
S. BÁRBARA B-S.A.G.L.Z. 1-1
UNIV. BS. AS.-SAN CARLOS A 1-2
B. HIPOTECARIO-LOMAS C 1-1
BERAZATEGUI-ITALIANO B 0-

Damas Primera E1:
D.A.O.M.-BANFIELD B 1-2
ARSENAL F.C.-MACABI 1-3
COUNTRY B. PROV.-S. BÁRBARA C 3-0

Damas Primera E2:
ST. BRENDAN`S-R. AVELLANEDA B 3-0
B.A.C.R.C. B-HURACÁN 6-0
LOMAS D-PORTEÑO 2-0; SAN ANDRÉS

Damas Primera E3:
C.A.S.I. D-LANÚS B 10-0
BELGRANO D.S.-CHAMPAGNAT A 0-8
ARQUITECTURA B-REGATAS B.V. C 1-0
SAN MARCOS-QUILMES B 2-0S.I.C.
C-DUCILO B 2-0; U.A.I.-LA SALLE 0-4;

Damas Primera E4:QUILMES C-C.I.S.S.A.B. 2-1
SAN MARTÍN C-S. CATHERINE`S B 2-1
HACOAJ B-SAN PATRICIO A 1-3
C.M. BELGRANO-VELEZ B 2-2
CHAMPAGNAT B-CIUDAD C 0-2;

Damas Primera E5:
U. LA PLATA C-SAN CIRANO B 2-2
MUN. V. LÓPEZ A-ITALIANO C 7-0
SAN ALBANO A-SOC. HEBRAICA 1-1
SAN CARLOS B-SITAS B 4-0;

Damas Primera Natural:
C.A.S.A DE PADUA-CHICAGO 2-0
PUCARÁ C-PUEYRREDÓN A 1-5
LAS CAÑAS R.C.-LOS CEDROS 0-3
LICEO MILITAR-ALMAFUERTE 0-4
LOS MATREROS-LOS PINOS 1-0
CHICAGO-SAN LUIS 0-2
C.A.S.A DE PADUA-BANFIELD C 3-0

Fuente: HSRA

sábado, 23 de junio de 2012

.:: Resultados URBA y clasificados Top 14 ::.

Los clasificados al URBA Top 14 son:
. Hindú
. San Luis
. SIC
. Lomas AC
. CASI
. Atletico del Rosario
. San Cirano
. Pucará
. Belgrano Athletic
. Alumni
. Newman
. CUBA
. La Plata
. Los Tilos
Grupo I Zona A
San Andrés 37 36 Champagnat
Hindú Club 26 14 BIEI
Lomas Ath. - - SIC
Dep. Francesa 17 19 At. del Rosario
San Cirano 27 15 San Albano
CASI 18 19 San Luis
Grupo I Zona B
CUBA 24 35 Alumni
Liceo Militar 23 35 Belgrano Ath.
Los Tilos 47 0 San Martín
Newman 34 14 Curupaytí
Pueyrredón 31 54 Pucará
La Plata 29 18 Olivos
Grupo II Zona A
San Patricio 45 19 Centro Naval
Monte Grande 29 39 M. Moreno
St. Brendan's 40 40 Delta RC
Regatas BV 60 7 Don Bosco
CASA de Padua 20 27 Los Matreros
Liceo Naval 26 16 Hurling
Grupo II Zona B
GE Ituzaingó 21 37 G. y Esgrima
San Fernando 9 13 U. de La Plata
Ciudad BA 25 15 SITAS
San Carlos 3 47 C. Italiano
Banco Nación 94 7 Tigre RC
CU Quilmes 29 24 M. Belgrano
Grupo III Zona INTERZONALES
B. Hipotecario 22 17 At. y Progreso
Los Cedros 25 24 At. Chascomús
Argentino 25 23 La Salle
Luján RC 27 50 Lanús RC
TF San Pedro 43 14 Los Pinos
Areco RC 20 38 Varela Jr.
San Marcos 30 17 Las Cañas
AN Zárate 33 22 DAOM
Grupo IV Zona INTERZONALES
Vicente López 78 3 TF Baradero
Las Heras RC 0 0 Berisso RC
Virreyes RC 82 0 C. Campana
El Retiro 82 0 Floresta RC
Soc. Hebraica 31 3 Def. de Glew
San Miguel 31 0 SAPA
Almafuerte 17 9 Mercedes RC

.:: Los Tilos, clasificado al Top 14 ::.


El verde logró una histórica clasificación al Top 14, tras jugar la zona Campeonato en 2006, y luego de haber sufrido un descenso en el 2009

Durante la tarde de hoy, Los Tilos se impuso con supremacía sobre San Martin, al que derrotó por un contundente 47 - 0 . De esta forma, y con la derrota de Olivos en manos de La Plata, el conjunto del Barrio Obrero logró la clasificación al Top 14

viernes, 22 de junio de 2012

.:: Los Tilos pelea para entrar al Top 14 ::.

Tendrá lugar este sábado, en el habitual horario de las 15.30 horas, la décima y anteúltima fecha de la Unión de Rugby de Buenos Aires. Podrían definirse los últimos clasificados al Top 14


En la Zona A todo se resume a lo que puedan hacer CASI, Atlético del Rosario, San Cirano, Champagnat, San Albano y Buenos Aires. De ellos saldrán los tres representativos que ocuparán las tres plazas aún disponibles en el lucha por el título.
En tal sentido cabe decir que la “academia” de San Isidro (5° - 26 pts.) se las verá como local ante un regular y ya clasificado San Luis; que Plaza (6° - 22 pts.) visitará a Deportiva Francesa; y San Cirano (7° - 21 pts) jugará el mano a mano de la jornada ante San Albano (9° - 15 pts.) que sabe no puede perder.
Si los de Corimayo vencen, le darán vida también a Champagnat (8° - 19 pts.) que no debería correr riesgo en su visita a San Andrés. Así como a Biei (10° - 13 pts.), que tiene una parada complicada visitando al Hindú puntero.

En la Zona B la cuestión se resume a lo que ocurra en dos partidos, ya que apenas resta definir el nombre del dueño del séptimo puesto. El match destacado medirá entre sí a dos de los contendientes por ese lugar. Uno es Los Tilos (7° - 18 pts.), que será local, ante un irregular San Martín (9° - 11 pts.) al que sólo le sirve ganar. Este partido lo mirará de reojo Olivos (8° - 15 pts.), que está obligado a superar a La Plata RC. Si los de Munro no ganan y Los Tilos si lo hace, el conjunto platense se asegurará el séptimo puesto.

Fuente: A Pleno Rugby

lunes, 18 de junio de 2012

.:: Los Pumas se ubican en el 6to lugar de la IRB ::.

Tras el triunfo conseguido ante Francia el pasado fin de semana en Córdoba, el seleccionado argentino sobrepasó la posición de los galos a quienes desplazó al séptimo puesto


Fue un fin de semana de cambios y variantes en los primeros lugares del escalafón que elabora semanalmente la International Rugby Board, sobre todo en las primeras 10 colocaciones.
La tendencia se repitió este fin de semana con los triunfos de los equipos del Sur ante los elencos del Norte, lo que provocó distintas combinaciones que propiciaron movimientos en la clasificación.


El triunfo argentino sobre Francia hizo posible el ascenso de Los Pumas al sexto lugar, en tanto que a pesar de haber perdido frente a Australia, Gales desplazó a Inglaterra para posicionarse como el mejor conjunto del Norte. Además, Escocia logró con su triunfo ante Fiji, volver a ubicarse entre los 10 primeros de la clasificación, superando la línea de Tonga, aunque no le alcanzó para sobrepasar a Samoa, ya que el conjunto del Pacífico se coronó en la PNC.

.:: Resultados Litoral ::.

Campeonato Regional del Litoral 2012

Zona A - Fecha 5
Universitario (R) 29 17 Estudiantes (Paraná)
CRAI 17 16 CRAR
Logaritmo 23 36 Duendes

Zona B - Fecha 5
GER 29 5 Caranchos
Universitario (SF) 16 24 Santa Fe Rugby
Provincial 9 44 Jockey Club (R)