miércoles, 19 de diciembre de 2012

lunes, 10 de diciembre de 2012

.:: Ushuaia Invitación, Campeón del Seven del Fin del Mundo ::.


Ante una muy buena cantidad de público presente se disputó la jornada decisiva del XXVI° Seven del Fin del Mundo en el Ushuaia Rugby Club, en la cual el combinado Ushuaia Invitación se consagró Bicampeón de la Copa de Oro tras vencer a Colegio del Sur en la final.

                             


Por otro lado, en la Copa de Plata, el seleccionado de Tierra del Fuego venció al combinado “Pura Quimica” en la final por un ajustado 33 a 5 y se quedó con el título, mientras que Ushuaia RC “B” se alzó con el Bronce tras vencer a Colegio Azul por 22 a 0.
La Copa de Oro quedó en manos del combinado Ushuaia Invitación, que desplegó un gran nivel en el torneo y se impuso sin atenuantes en la final ante Colegio del Sur por 33 a 5.

                          

Cabe destacar que el equipo campeón estuvo integrado por jugadores de Buenos Aires, Córdoba y Ushuaia.

.:: DAOM 7, Campeón del Seven de Cuarta ::.


.:: Camiseta Catan Sharks (Beromama 7)


viernes, 23 de noviembre de 2012

.:: Beromama presentó la 2º edición del Seven de Cuarta ::.

Beromama presentó la 2º edición del Seven de Cuarta ante la prensa en Devoto Shopping



Es la segunda edición de un Seven que congrega equipos que tienen similar potencial deportivo, hecho que es importante para destacar, a diferencia de otr

os torneos donde se compite con jugadores de primera y de seleccionados, porque de esta forma la competencia es más pareja y se disfruta más del juego.
El encuentro, que estuvo presidido por el Presidente del club, Gervasio Egaña, los entrenadores Agustín Coscia y Fabián Rey, el dirigente Adrián Saavedra y el instructor de rugby femenino Victor Nievas, sirvió para también para hacer un balance del excelente año de rugby que tuvo Beromama que se coronó con el ascenso y para brindar un informe de la tarea realizada por el Presidente y sus colaboradores en cuanto a logros sociales, crecimiento societarios, planes de reclutamiento de nuevos jugadores e incorporación de auspiciantes y apoyos publicitarios.

El Seven de Cuarta es una excelente iniciativa para que participen clubes de las categorías menores de Buenos Aires y de otras ligas, un día en el que se conjugará rugby, encuentros con amigos y camaradería que siempre brindan los amigos de Beromama.

.:: Sorteamos una camiseta ::.

Sale o sale!

Solamente debes entrar a nuestro facebook http://www.facebook.com/webb.ellis.indumentaria y comentarnos en que club jugás y asi poder participar para ganaresta camiseta Webb Ellis modelo Irlanda

El sorteo será el Viernes 30 de Noviembre


lunes, 29 de octubre de 2012

www.webbellis-shop.com.ar

Ya está disponible!

Hacenos tu pedido a traves de http://www.webbellis-shop.com.ar/ 

                                                          

Con el correr de los dias se irá actualizando para que puedan adquirir todos nuestros productos

jueves, 18 de octubre de 2012

jueves, 27 de septiembre de 2012

.:: Webb Ellis felicita a Lanús Rugby Club ::.

Webb Ellis felicita nuevamente a Lanus Rugby Clubpor el histórico ascenso al Grupo II del torneo de la URBA


.:: Los Tilos jugó con indumentaria alternativa ::.




.:: Recomendaciones para llegar al Estadio Único ::.


La UAR te presenta una serie de consejos para que el sábado puedas llegar, seguro, con tranquilidad y puedas disfrutar de una fiesta total en la previa del partido entra Los Pumas y Nueva Zelanda.

- Aquellos que se dirijan a la Ciudad de La Plata desde Capital, por la Autopista, deberán tomar los recaudos necesarios y salir con anticipación, ya que el tráfico podría ser pesado debido a la gran cantidad de vehículos que pretenderán trasladarse al mismo tiempo. Se calcula que el lapso de tiempo para recorrer la distancia desde el Obelisco al Estadio cuando hay eventos multitudinarios es de 2 hs.

- El estadio abrirá sus puertas al público a las 17 hs. En el Patio de Sponsors, ubicado dentro del estadio, habrá actividades, promociones y área de comidas, para el entretenimiento de los concurrentes.

- Está TERMINANTEMENTE PROHIBIDO ingresar al Estadio con pirotecnia, humo u otros elementos inflamables al igual que con bebidas de todo tipo.

COMO LLEGAR

TREN

Tomar el Tren Metropolitano (ex línea Roca) en la Estación Constitución con dirección a La Plata. La duración del viaje oscila entre 1 hora y 1 hora y media.

OMNIBUS

A la ciudad de La Plata llegan dos líneas de transporte interurbano desde la ciudad de Buenos Aires. La línea 129 del Grupo Plaza inicia su recorrido en Plaza Miserere (Plaza Once) y en Estación Retiro (frente a la Estación de Ómnibus), con sucesivas paradas. El trayecto por la Autopista Ricardo Balbín demora alrededor de 1 hora.

La empresa Costera Metropolitana también ofrece este servicio y su recorrido se inicia en la plataforma 1 de la Estación de Ómnibus de Retiro, con sucesivas paradas. El trayecto por la Autopista Ricardo Balbín demora alrededor de 1 hora.

En ambos casos los autobuses finalizan su recorrido en la Terminal de Ómnibus de La Plata (calle 4 y 42), pero tienen parada en la rotonda de acceso a La Plata, donde luego se pueden tomar taxis para completar el camino al estadio.

AUTO

Por Autopista existen las siguientes alternativas:

1.- Bajando en Hudson (desvío a Mar del Plata), seguir a Ruta 2 hasta el cruce con la Avenida 520 y de ahí directo al estadio.

2.- Bajando Villa Elisa, tomar el Camino Centenario y luego hasta el cruce con la Avenida 520, hasta llegar a la Avenida 25.

Al salir de la Autopista y pasando por la rotonda de acceso a La Plata, existen dos caminos para llegar hasta el Estadio:

3.- Por la Avenida 120 (luego se transforma en Av. 520) que desemboca directo a la Av. 25. Allí se podrá estacionar en los clubes San Luis y Los Tilos. 

4.- Por la Avenida 32, que desemboca directo en el Estadio. En esta zona no hay estacionamientos designados, por lo que se deberá dejar los autos en la vía pública.

ACCESOS

Si bien una vez dentro del predio se puede acceder a cualquier ubicación, se detalla a continuación las puertas de ingreso más cercanas a cada sector.

INGRESO POR CALLE 23 PARA:

Rampas de acceso B, ubicación Platea B del pasillo 7 al 10
 
INGRESO POR CALLE 32 PARA:

Rampas de acceso D, ubicación Cabecera norte
Rampas de acceso G, ubicación Cabecera sur 
Rampas de acceso H, ubicación Cabecera sur
Rampas de acceso E, ubicación Palco A
Rampas de acceso F, ubicación Palco A 
Rampas de acceso E, ubicación Platea A del pasillo del 23 al 28
Rampas de acceso F, ubicación Platea A del pasillo 29 al 34
 
INGRESO POR CALLE 25 Y 530 PARA:

 Rampas de acceso A, ubicación Platea B del pasillo 1 al 6
Rampas de acceso G, ubicación Cabecera sur 
Rampas de acceso H, ubicación Cabecera sur
 
INGRESO POR CALLE 25 Y 528 PARA:

Rampas de acceso A, ubicación Palcos Privados, Prensa, Autoridades.
 
HORARIOS IMPORTANTES

17:00 hs. APERTURA DEL ESTADIO y PATIO DE SPONSORS

19:00 hs. Movimientos de los equipos en la cancha.

20:00 hs. Ingreso de los Equipos a la cancha

20:10 hs. Kick Off


MENORES

Los mayores de 3 años abonan entrada en todo el estadio.

 
BOLETERIA

No habrá venta de entradasa en el esatadio.

 
ESTACIONAMIENTO

Se pueden adquirir estacionamientos para el estacionar el auto en el Club Los Tilos a través de Tuentrada.com

sábado, 11 de agosto de 2012

RESULTADOS URBA

Top 14
Newman     29     5     San Cirano    
La Plata     22     5     Lomas Athletic    
CASI     35     9     Los Tilos    
Belgrano     46     0     Atl. del Rosario
CUBA     39     7     Pucara    
Hindu     20     6     SIC    
Alumni     15     17     San Luis    
                                   
Reubicación Grupo I
Liceo Naval     28     3     Los Matreros    
Pueyrredon     0     8     Manuel Belgrano    
Banco Nacion     10     5     Deportiva Francesa    
Olivos     11     18     San Albano    
Liceo Militar     7     7     Buenos Aires    
Regatas Bella Vista     12     3     Curupayti    
San Martin     20     21     San Andres    
C.U. de Quilmes     17     33     Champagnat    

                                       

Reubicación Grupo II - Zona E

St. Brendans     6     9     Univ. de la Plata    
Centro Naval     20     8     Banco Hipotecario    
Hurling     10     3     La Salle    
San Patricio     43     5     Atl. Chascomus
Tigre     15     8     SITAS    
Italiano     19     14     San Fernando

Reubicación Grupo II - Zona F

Delta R.C.     0     0     Monte Grande     Susp.
Lanus     24     18     Ciudad de Bs.As.    
Gimnasia y Esgrima     35     12     Los Cedros    
Mariano Moreno     20     16     Argentino    
CASA de Padua     18     12     Don Bosco
San Carlos     20     11     G y E de Ituzaingo    
                                
Reubicación G III
San Jose     3     8     TF. de San Pedro    
Los Pinos     Susp.     Areco     Susp.
Obras Sanitarias     12     36     San Marcos    
Atletico y Progreso     22     3     Albatros    
Varela Jr.     12     5     Daom    
Arsenal Zarate     25     25     Lujan    
Beromama     9     9     Las Cañas

Reubicación G IV
Berisso     12     0     Floresta    
TF. de Baradero     16     7     Def. de Glew    
Atl. San Andres     0     0     SAPA     Susp.
Vicente Lopez     28     17     Mercedes    
Las Heras     14     41     Almafuerte    
Virreyes     29     0     San Miguel    
El Retiro     Susp.     Sociedad Hebraica     Susp.
Porteño     9     8     Cdad. de Campana