jueves, 30 de junio de 2011

.:: Arbitros para la 11° Fecha de la URBA :::

Lo mas destacado de la fecha sera el encuentro entre Delta y San Fernando a disputarse en el anexo del CASI.
Fueron designados los referees para la 11º fecha del torneo de división Superior de la URBA, que se disputará este sábado 2 de julio. A continuación, todas las designaciones.




GRUPO I

Zona A

Lomas Athletic vs SIC (PILARA, Marcelo)
Pucará vs Belgrano Athletic (BOUDON, Carlos)
Olivos vs San Albano (A confirmar)
Champagnat vs CUBA (IPARRAGUIRRE, Ignacio) TV
Los Matreros vs Regatas Bella Vista (GUILLEN, Ariel)
Mariano Moreno vs Alumni (LALANNE, Juan)

Zona B
San Martín vs Hindú (A confirmar)
San Andrés vs Atlético del Rosario (CUESTA, Federico)
Los Tilos vs Newman (ITURRALDE, José)
San Luis vs Buenos Aires (FERNANDEZ, Mario)
Liceo Militar vs Manuel Belgrano (BORGHI, Leonardo)
CASI vs La Plata (FIGUEROA, Sebastián)


GRUPO II

Zona A

Argentino vs Liceo Naval (FRANZANTE, Carlos) EN RUTA 2
Gimnasia y Esgrima vs San Cirano (LOPEZ, Fernando)
San Patricio vs Universitario de la Plata (TRIAS, Alfonso)
Monte Grande vs CUQ (CONTI, Rafael)
Banco Nación vs San Carlos (ANSELMI, Federico)
La Salle vs GEI (TERRERA, Ignacio)

Zona B
CASA de Padua vs Ciudad de Bs. As. (DEISEL, Víctor)
Delta RC vs San Fernando (SANCHEZ RUIZ, Cristian) EN CASI ESCOBAR
Hurling vs Italiano (GODOY, Carlos)
Pueyrredón vs SITAS (ALVAREZ, Esteban)
Deportiva Francesa vs Curupaytí (TOMANOVICH, Gustavo)
Saint Brendan´s vs Tigre (MENDIETA RIOS, Gonzalo)

GRUPO III- INTERZONALES

Arsenal Zárate vs Los Cedros (LOPEZ AIRAGHI, Jorge)
Lanús vs Atlético y Progreso (FILOMENA, Hernán)
San José vs San Marcos (IGLESIAS, Hernán)
Varela Jr. vs Areco (BORUCHOWITZ, Carlos)
Don Bosco vs Banco Hipotecario (CAVALLIN, Leonardo)
Centro Naval vs Albatros (FERNANDEZ FUNES, Federico)
Las Cañas vs Los Pinos (BASILIO, Horacio)
Tiro F. de San Pedro vs San Miguel (SALA, Edgardo)

GRUPO IV- INTERZONALES
Atlético San Andrés vs Atlético Chascomús (MOSSE MEDRANO, José)
Tiro F. de Baradero vs Sociedad Hebraica (JACOB, Sergio)
Porteño vs DAOM (FRANK, Ricardo)
Ciudad de Campana vs Obras Sanitarias (RAPETTI, Carlos)
Mercedes RC vs Beromama (MONTOVIA, Guillermo)
Virreyes vs Almafuerte (GNADINGER, Juan)
El Retiro vs Defensores de Glew (FERRO, Daniel)
Luján vs SAPA (RUFFINI, Juan)
Vicente López vs Floresta RC (BUSTOS, Carlos)

Fuente: Prensa URBA.
Foto: Prematch

lunes, 27 de junio de 2011

.:: Resultados Rugby Juvenil URBA - Grupo I ::.

M-15
ZONA A
Newman 72 12 At. y Progreso
San José 0 2 Vicente López
Liceo Militar A 48 10 Soc. Hebraica
CUBA 70 0 Don Bosco
C. Italiano 5 38 DAOM
Albatros 34 17 San Patricio

ZONA B
AN Zárate vs B. Hipotecario
Liceo Militar B 20 7 El Retiro
Argentino 52 10 TF San Pedro
Floresta RC vs San Miguel
Centro Naval 31 29 At. San Andrés

ZONA C
Pucará 66 12 SITAS
La Salle 0 2 GE Ituzaingó
Def. de Glew 0 2 Luján RC
C. Campana 0 2 St. Brendan's
CASA de Padua 54 0 Lanús RC
Areco RC 41 10 San Marcos

M-16
ZONA A
San José vs At. y Progreso
Alumni 60 0 Mercedes RC
Varela Jr. 22 15 DAOM
Virreyes RC 19 38 Los Cedros
Las Cañas 10 43 Curupaytí
Ciudad BA 5 43 Newman
San Andrés 22 17 Albatros

ZONA B
Old Georgian 72 0 Porteño
B. Hipotecario 53 15 Almafuerte
Centro Naval 35 15 U. de La Plata
La Plata 26 3 San Miguel
CASI 40 10 TF Baradero

ZONA C
San Marcos 55 0 SITAS
La Salle 2 0 GE Ituzaingó
CU Quilmes 7 72 Luján RC
Delta RC 15 15 Pucará
Tigre RC 15 34 Champagnat
Areco RC 51 5 Los Matreros

M-17
ZONA A
Ciudad BA 40 5 St. Brendan's
Vicente López 12 79 San Andrés
Alumni 108 0 Soc. Hebraica
Virreyes RC 17 72 DAOM
Varela Jr. 24 21 Monte Grande
C. Italiano 2 0 At. Chascomús

ZONA B
Liceo Militar 24 14 El Retiro
Floresta RC 22 36 TF San Pedro
B. Hipotecario 32 14 San Miguel
CASI 27 0 La Plata

ZONA C
Areco RC 17 16 SITAS
SIC 68 5 GE Ituzaingó
La Salle 2 0 Luján RC
C. Campana 45 5 CASA de Padua
Tigre RC 64 7 Lanús RC

M-19
ZONA A
Belgrano Ath. 24 19 At. y Progreso
Los Cedros 12 22 Vicente López
Varela Jr. 15 27 Virreyes RC
Liceo Naval 68 7 DAOM
Albatros 53 14 Las Cañas
C. Italiano 36 5 At. Chascomús
Newman 12 10 Pueyrredón

ZONA B
O. Sanitarias 12 80 La Plata
San Carlos 61 5 Soc. Hebraica
Los Pinos 8 0 Porteño
Hurling 8 0 Almafuerte
Centro Naval 41 0 Argentino
CASI 65 5 At. San Andrés

ZONA C
Los Tilos 24 12 SITAS
Pucará 38 0 B. Hipotecario
CUBA 73 7 San Marcos
C. Campana 25 15 GE Ituzaingó
Tigre RC 38 0 Delta RC
La Salle 66 5 Floresta RC
Lanús RC 69 0 Def. de Glew

domingo, 26 de junio de 2011

.:: Fotos Mariano Moreno vs Regatas BV ::.






.:: Resultados Mar del Plata ::.

Jockey 5 | 45 Los Cardos
Los 50 19 | 20 San Ignacio
Mar del Plata 66 | 22 Unión del Sur
Pueyrredón 3 | 27 Comercial
Universitario 21 | 26 Sporting


Posiciones:


Sporting --- 40
Mar del Plata --- 34
San Ignacio --- 34
Los Cardos --- 28
Los 50 --- 24
Universitario --- 22
Comercial --- 18
Unión del Sur --- 14
Pueyrredón --- 7
Jockey --- 0


Semifinales Primera División:


Sporting (1º) – Los Cardos (4º)
Mar del Plata (2º) – San Ignacio (3º)


Resultados 9º Fecha Segunda División:


Gnomos 12 | 24 Campo de Pato
Pampas 16 | 5 Biguá
Miramar 10 | 43 Necochea
Villa Gesel 27 | 7 Uncas
Libre: Remo


Posiciones:


Biguá --- 32
Villa Gesell --- 31
Necochea --- 30
Campo de Pato --- 28
Gnomos --- 23
Uncas --- 15
Pampas --- 15
Miramar --- 4
Remo --- 1


Semifinales 2º División:


Biguá (1º) | Campo de Pato (4º)
Villa Gesell (2º) | Necochea (3º)


Prensa URMDP

.:: Resultados Top 10 Cuyano ::.

Resultados 9° Fecha - 26/06
UNSJ 7-13 Liceo (1-4)
Huazihul 18-20 Mendoza (1-4)
Banco 25-18 Teqüé (4-1)
Peumayén 12-21 Marista (0-4)
Univer. 15-18 Los Tordos (1-4)






Próxima Fecha (10°) - 02/07
UNSJ vs Universitario
Huazihul vs Teqüé
Banco vs Marista
Peumayén vs Liceo
Los Tordos vs Mendoza

.:: Norpatagonico: Marabunta y Neuquen lideran ::.

Marabunta RC, en un partido con muchos errores, fue más afectivo con el pie y derrotó los bahienses de Sportiva por 19 a 13 gracias a la efectividad del pie de Diego Codón. El albiverde anotó un solo try contra dos llegadas de los albos.




Por su parte Neuquén anotó 76 puntos como visitante en cancha de Los Conejos y obtuvo un punto bonus que le permitió subirse a la punta del torneo.

Santa Rosa dio el batacazo de la jornada al imponerse a Universitario por 25 a 10, uno de los perseguidores que aún contaban con chances matemáticas de sumarse al lote de punteros. Mientras que en el otro cruce de equipos bahienses Argentino se impuso por 21 a 7 a El Nacional.


El último partido de la jornada entre equipos de la Unión de Alto Valle, Roca RC, como visitante, derrotó a Catriel RC, que no logra repetir la performance del año pasado cuando logró la tercera colocación.


La semana que viene se recuperará la fecha 7 del torneo, postergada por caída de cenizas. Esa será la última para todos los equipos excepto para los que pelean el campeonato. Marabunta RC y Neuquén RC, que definirán el campeonato en un partido entre si que se jugará en cancha del azul.

RESULTADOS:
Universitario 10 – 25 Santa Rosa
Conejos RC 0 – 76 Neuquén RC
Marabunta RC 19 – 13 Soc. Sportiva
Catriel RC 14 – 20 Roca RC

El Nacional 7 – 21 Argentino


POSICIONES

1. Marabunta RC………….. 32
2. Neuquén RC……………..32
3. Universitario………..……26
4. Soc. Sportiva………..……26
5. Argentino…………………26
6. Santa Rosa……………….25
7. El Nacional……………….10
8. Roca RC……………………9
9. Catriel RC…………………6
10. Los Conejos RC………….0

Fuente: Union Alto Valle

.:: Resultados URBA ::.

Grupo I


Zona A
Alumni 54 - 07 Lomas Ath.
Regatas BV 37 - 10 M. Moreno
CUBA 31 - 05 Los Matreros
San Albano 15 - 17 Champagnat
Belgrano Ath. 37 - 30 Olivos
SIC 55 - 07 Pucará 25



Clasificados: Belgrano, Pucara, SIC, San Albano, Alumni y Olivos




Zona B
La Plata 26 - 28 San Martín
M. Belgrano 14 - 11 CASI
BIEI 31 - 07 Liceo Militar
Newman 35 - 16 San Luis
At. del Rosario 32 - 25 Los Tilos


Hindú Club 77 - 15 San Andrés


Clasificados: La Plata, Hindu, Rosario, CASI, San Luis, Newman y San Martin


Grupo II


Zona B
GEI Ituzaingó 27 - 29 Argentino
San Carlos 52 - 11 La Salle
CU Quilmes 23 - 32 Banco Nación
U. de La Plata 29 - 15 Monte Grande
San Cirano 27 - 08 San Patricio
Liceo Naval 19 - 22 G. y Esgrima


Zona B


Tigre RC 22 - 35 CASA de Padua
Curupaytí 26 - 20 St. Brendan\'s
SITAS 16 - 72 Dep. Francesa
C. Italiano 26 - 30 Pueyrredón
San Fernando 24 - 43 Hurling
Ciudad BA 22 - 10 Delta RC


GRUPO III
Interzonales


Los Cedros 15 - 12 TF San Pedro
At. y Progreso 28 - 23 Las Cañas
San Marcos 13 - 50 Centro Naval
Areco RC 06 - 25 Don Bosco
B. Hipotecario 32 - 14 Varela Jr.
Albatros 24 - 03 San José
Los Pinos 14 - 41 Lanús RC
San Miguel - AN Zárate


Gurpo IV
Interzonal
At. Chascomús 08 - 16 Vicente López
Soc. Hebraica 08 - 17 Luján RC
DAOM 16 - 21 El Retiro

O. Sanitarias 43 - 17 Virreyes RC
Almafuerte 48 - 00 Mercedes RC-
Beromama 38 - 20 C. Campana
Def. de Glew 20 - 23 Porteño
SAPA 19 - 19 TF Baradero
Floresta RC 10 - 45 At. San Andrés 25

domingo, 19 de junio de 2011

.:: Resultados en Cuyo :..

Resultados 8° Fecha - 18/06
Liceo 32-22 Universitario (5-0)
Marista 38-23 UNSJ (5-0)
Teqüé 20-20 Peumayén (2-2)
Mendoza 39-32 Banco (5-2)
Los Tordos 28-18 Huazihul (4-0)




Próxima Fecha (9°) - 26/06
Universitario vs Los Tordos
Huazihul vs Mendoza
Banco vs Teqüé
Peumayén vs Marista
UNSJ vs Liceo

Foto: Rugby de Cuyo

.:: Resultados Mar del Plata ::.

Resultados 8º Fecha
Primera División:

Comercial 22 | 39 Mar del Plata
Los Cardos 35 | 10 Pueyrredón
San Ignacio 22 | 17 Universitario
Sporting 107 | 5 Jockey
Unión del Sur 18 | 17 Los 50

Posiciones:

*Sporting --- 36
*San Ignacio --- 30
*Mar del Plata --- 29
Los 50, Los Cardos --- 23
Universitario --- 21
Comercial, Unión del Sur --- 13
Pueyrredón --- 7
Jockey --- 0
*Clasificados a Semifinales

Resultados 8º Fecha
Segunda División:

Biguá 24 | 27 Villa Gesell
Campo de Pato 55 | 21 Remo
Necochea 36 | 21 Gnomos
Uncas 40 | 12 Miramar
Libre: Pampas


Posiciones:


*Biguá --- 31
Villa Gesell --- 26
Necochea --- 25
Campo de Pato --- 24
Gnomos --- 23
Uncas --- 15
Pampas --- 11
Miramar --- 4
Remo --- 1


*Clasificado a Semifinales

.:: Resultados URBA ::.

GRUPO IZona A

Lomas Ath. 03 - 15 Pucara
Olivos 11 - 20 SIC
Champagnat 26 - 44 Belgrano Ath.
Los Matreros 30 - 32 San Albano
M. Moreno 31 - 41 CUBA
Alumni 42 - 12 Regatas BV

 
Zona B

San Martín 37 - 17 San Andrés
Los Tilos 00 - 39 Hindú Club
San Luis 17 - 23 At. del Rosario
Liceo Militar 09 - 16 Newman
CASI 50 - 05 BAC&RC
La Plata 16 - 15 M. Belgrano




GRUPO II
Zona A
Argentino 14 - 31 G. y Esgrima
San Patricio 19 - 33 Liceo Naval
Monte Grande 00 - 54 San Cirano
Banco Nación 43 - 20 U. de La Plata
La Salle 10 - 46 CU Quilmes
GE Ituzaingó 16 - 31 San Carlos



ZONA B


CASA de Padua 15 - 34 Delta RC
Hurling 35 - 34 Ciudad BA
Pueyrredón 55 - 06 San Fernando
Dep. Francesa 52 - 17 C. Italiano
St. Brendan\'s 53 - 07 SITAS
Tigre RC 12 - 63 Curupaytí



GRUPO III
Varela Jr. 28 - 30 Los Cedros-
San José 05 - 33 At. y Progreso
Lanús RC 35 - 15 San Marcos
AN Zárate 27 - 26 Areco RC
TF San Pedro 34 - 28 B. Hipotecario
Las Cañas 31 - 25 Albatros
Centro Naval 48 - 10 Los Pinos
Don Bosco 49 - 19 San Miguel







GRUPO IV
Zona A



Def. de Glew 42 - 12 Floresta RC
At. Chascomús 24 - 07 DAOM 18/6
Soc. Hebraica 15 - 00 Beromama
SAPA 05 - 40 Almafuerte-
O. Sanitarias (libre)


Zona B


Porteño 19 - 20 TF Baradero-
Virreyes RC 15 - 08 C. Campana
El Retiro 26 - 29 Vicente López
Luján RC 96 - 00 At. San Andrés
Mercedes RC (libre)

martes, 14 de junio de 2011

.:: Victoria de Los Pumitas ::.

El Seleccionado Nacional de Menores de 20 años vencieron a su par de Italia por 27 a 3, en el encuentro perteneciente a la segunda fecha de la Zona A del Junior World Rugby Championship 2011, que se desarrolla en la ciudad italiana de Rovigo.

Los tantos del elenco Argentino fueron marcados por tries de Manuel Montero, Matías Masera y Matías Moroni, mientras que Brian Ormson aportó dos penales y tres conversiones.

Tras culminar la segunda fecha, el Seleccionado dirigido por Damián Rotondo y Matías Albina se ubica en la tercera posición, con cuatro unidades, detrás de Nueva Zelanda (10) y Gales (5), mientras que Italia aún no sumó ninguna unidad.

El próximo sábado, 18 de junio, Los Pumitas enfrentarán a Nueva Zelanda a las 18:10 (hora local, +5 respecto de nuestro país), en el Stadio Plebiscito, en la ciudad de Pádova, mientras que Italia jugará ante Gales.

.:: Fotos DAOM vs Sociedad Hebraica ::.