lunes, 30 de mayo de 2011

.:: Fotos DAOM vs Almafuerte ::.





.:: Nueva Camiseta San Jose (URBA) ::.



.:: Marabunta en la punta del Torneo Norpatagonico ::.

Marabunta RC debió transpirar para conseguir un ajustado triunfo frente a Santa Rosa por 16 a 13 que lo mantiene en soledad en la punta del Torneo Norpatagónico de rugby cuando ya se jugaron 5 fechas del torneo de las uniones de Alto Valle y del Sur.



La hormiga pudo quedarse con la victoria en el último minuto gracias a un penal ejecutado por Tomás Solari. El empate que se destrabó en el minuto final se consiguió con tries sin convertir y dos penales por parte de marabunta RC y 1 try convertido y dos penales para los pampeanos.

“Fue un partido complicado donde ellos impusieron un juego de mucho rigor físico”, contó el presidente albiverde, Daniel Feijoo. Por su parte Santa Rosa se quedó con un punto bonus por perder por menos de 7 puntos.

Con esta victoria Marabunta RC suma 24 unidades seguido por Neuquén RC (22) que derrotó al complicado Argentino de Bahía Blanca por 23 a 19.

Con esta victoria “en un partidazo con mucha dinámica y que pudimos dar vuelta sobre el final”, según contó Mauricio Villar, Presidente de Neuquén RC. , el elenco de la mutisia se mantiene a tiro de su vecino cipoleño y junto a Universitario de Bahía Blanca, conforman un lote que se separa del resto de los equipos.

Los otros tres representativos de la Unión de Alto Valle volvieron a caer y mientras Roca RC y Conejos RC no logran romper el cero en la tabla de posiciones, Catriel RC no pudo volver a sumar luego de obtener su primera victoria en el torneo.

Catriel RC (5), en su visita a Bahía Blanca cayó por 27 a 0 frente a El Nacional que quedó con 10 puntos y comienza a cortarse del lote del fondo; Roca RC (0) perdió por 47 a 10 con Sociedad Sportiva (16) y Los Conejos RC (0) cayeron sin atenuantes con Universitario (20) por 80 a 0.

Con estos resultados la tabla de posiciones quedó:

1. Marabunta RC……………………..24

2. Neuquén RC……………………….22

3. Universitario……………………….20

4. Argentino……………………………16

5. Soc. Sportiva……………………….16

6. Santa Rosa…………………………12

7. El Nacional………………………….10

8. Catriel RC……………………………5

9. Conejos RC…………………………0

10. Roca RC…………………………….0

Fuente: Alto valle Rugby

.:: Fotos Deportiva Francesa vs Delta ::.






domingo, 29 de mayo de 2011

.:: Fotos del Clasico Platense ::.



Fuente: A Pleno Rugby

.:: Fotos SIC vs Mariano Moreno ::.






.:: Resultados Cuyo y Mar del Plata ::.

Mendoza RC superó a Liceo como visitante y le arrebató la primera colocación del Top 10 Cuyano, cuya quinta fecha arrojó los siguientes marcadores:


CUYANO TOP 10Quinta Fecha – 28 de Mayo


Universitario 29 – Banco RC 25
Peumayén 27 – Huazihul 18
UNSJ 12 – Los Tordos 13
Liceo 23 – Mendoza RC 30
Marista 11 – Teque 13


Posiciones: Mendoza RC 17; Liceo 16; Tequé y Universitario 15; Los Tordos 14; Banco RC y Peumayén 12; Huazihul 9; UNSJ 8; Marista 8.-


Próxima Fecha: Marista v Universitario; Teque v Liceo; Mendoza RC v UNSJ; Los Tordos v Peumayén; Huazihul v Banco RC.-



En Mar del Plata, Sporting le ganó a Comercial y estiró ventajas con Mar del Plata Club, su rival de la próxima semana. Los resultados de la quinta fecha fueron los siguientes:


MAR DEL PLATA – TORNEO OFICIAL
Quinta Fecha – 28 de Mayo


Mar del Plata Club 24 – San Ignacio 21
Sporting 68 – Comercial 12
Jockey Club 7 – Universitario 66
Pueyrredón 0 – Los 50 14
Los Cardos 31 – Unión del Sur 20


Posiciones: Sporting 24; Mar del Plata Club 22; San Ignacio 16; Universitario 14; Los 50 13; Unión del Sur 9; Los Cardos y Comercial 8; Pueyrredón 7; Jockey Club 0.-


Próxima Fecha: Unión del Sur v Universitario; Sporting v Mar del Plata Club; San Ignacio v Pueyrredón; Los Cardos v Comercial; Los 50 v Jockey Club.-

.:: Resultados URBA ::.

BUENOS AIRES – GRUPO UNO
Sexta Fecha – 28 de Mayo

Zona A


CUBA 26 – Lomas 23
San Albano 18 – Regatas Bella Vista 13
Belgrano 14 – Alumni 13
SIC 69 – Mariano Moreno 15
Pucará 37 – Los Matreros 32
Olivos 13 – Champagnat 11


Posiciones: Belgrano 26; Olivos 24; Pucará 22; SIC 19; Champagnat 18; San Albano 17; Alumni 11; CUBA 10; Lomas 9; Los Matreros 8; Mariano Moreno 3; Regatas Bella Vista 2.-


Próxima Fecha: Lomas v Olivos; Champagnat v Pucará; Los Matreros v SIC; Mariano Moreno v Belgrano; Alumni v San Albano; Regatas Bella Vista v CUBA.-

Zona B


BACRC 25 – San Martín 29
Newman 42 – Manuel Belgrano 14
Atlético del Rosario 15 – La Plata 30
Hindú 6 – CASI 20
San Andrés 20 – Liceo Militar 27
Los Tilos 18 – San Luis 20


Posiciones: La Plata 26; Atlético del Rosario 20; CASI 19; San Luis 18; Newman 16; Hindú y Los Tilos 14; BACRC 11; San Martín 10; Liceo Militar 8; San Andrés 7; Manuel Belgrano 6.-


Próxima Fecha: San Martín v Los Tilos; San Luis v San Andrés; Liceo Militar v Hindú; CASI v Atlético del Rosario; La Plata v Newman; Manuel Belgrano v BACRC.-






BUENOS AIRES – GRUPO DOS
Sexta Fecha – 28 de Mayo


Zona A


CUQ 36 – Argentino 11
Universitario LP 25 – San Carlos 40
San Cirano 55 – GEI 7
Liceo Naval 52 – La Salle 12
GEBA 41 – Banco Nación 27
San Patricio 32 – Monte Grande 26


Posiciones: San Cirano 25; GEBA 24; San Carlos 23; Banco Nación y Liceo Naval 19; CUQ y San Patricio 18; La Salle 6; Universitario LP y Monte Grande 5; GEI 4; Argentino 3.-

Próxima Fecha: Argentino v San Patricio; Monte Grande v GEBA; Banco Nación v Liceo Naval; La Salle v San Cirano; GEI v Universitario LP; San Carlos v CUQ.-


Zona B


SITAS 41 – CASA de Padua 18
Italiano 23 – Curupaytí 25
San Fernando 27 – Tigre 15
Ciudad 12 – St Brendan’s 62
Delta RC 12 – Deportiva Francesa 15
Hurling 38 – Pueyrredón 40


Posiciones: Pueyrredón y Curupaytí 25; St Brendan’s 20; Deportiva Francesa y Delta RC 18; Ciudad 16; Italiano 15; San Fernando 14; Hurling 11; SITAS 6; CASA de Padua y Tigre 1.-


Próxima Fecha: CASA de Padua v Hurling; Pueyrredón v Delta RC; Deportiva Francesa v Ciudad; St Brendan’s v San Fernando; Tigre v Italiano; Curupaytí v SITAS.-








BUENOS AIRES – GRUPO TRES
Sexta Fecha – 28 de Mayo


Zona A


Banco Hipotecario 15 – San Marcos 22
Los Cedros 48 – San Miguel 27
Areco 20 – Brandsen 16
Los Pinos 22 – Albatros 21


Posiciones: Los Cedros 27; Brandsen 20; San Marcos y Areco 19; Banco Hipotecario 15; Los Pinos 8; Albatros 6; San Miguel 2.-


Próxima Fecha: San Marcos v Los Pinos; Albatros v Areco; Brandsen v Los Cedros; San Miguel v Banco Hipotecario.-


Zona B


TF San Pedro 13 – Don Bosco 27
Arsenal Zárate 32 – Centro Naval 42
Lanús 14 – Las Cañas 12
Varela Jr 37 – San José 17


Posiciones: Don Bosco 28; Centro Naval 20; Arsenal Zárate 15; TF San Pedro y Las Cañas 14; Lanús 13; Varela Jr 6; San José 3.-


Próxima Fecha: Don Bosco v Varela Jr; San José v Lanús; Las Cañas v Arsenal Zárate; Centro Naval v TF San Pedro.-


BUENOS AIRES – GRUPO CUATRO
Sexta Fecha – 28 de Mayo


Zona A


Daom 25 – Almafuerte 23
Floresta RC 10 – SAPA 48
Obras 15 – Hebraica 39
Glew 20 – Chascomús 40
Libre: Beromama


Posiciones: Chascomús 24; Daom 22; Hebraica 19; Obras 18; Almafuerte 11; Glew 8; Beromama 7; SAPA 5; Floresta RC 0.-


Próxima Fecha: Chascomús v Obras; Hebraica v Floresta RC; SAPA v Daom; Almafuerte v Beromama. Libre: Glew.-


Zona B


Campana 21 – Atlético San Andrés 5
TF Baradero 3 – Luján 29
Mercedes 29 – El Retiro 44
Porteño 25 – Virreyes 30
Libre: Vicente López


Posiciones: Vicente López 25; Luján 22; El Retiro 17; Mercedes 14; Campana 13; Virreyes 12; Porteño 7; Atlético San Andrés 5; TF Baradero 2.-


Próxima Fecha: Virreyes v Mercedes; El Retiro v TF Baradero; Luján v Campana; Atlético San Andrés v Vicente López. Libre: Porteño.-

domingo, 22 de mayo de 2011

.:: Fotos Mariano Moreno vs Pucara ::.





.:: Fotos Lomas vs Champagnat ::.



A Pleno Rugby

.:: Resultados en Mar del Plata ::.

Resultados 4º Fecha Primera División:

Los 50 20 | 26 Mar del Plata
San Ignacio 32 | 6 Comercial
Sporting 36 | 13 Los Cardos
Unión del Sur 30 | 13 Jockey
Universitario 28 | 7 Pueyrredón


Posiciones:


Sporting --- 19
Mar del Plata --- 18
San Ignacio --- 15
Los 50, Unión del Sur, Universitario --- 9
Comercial --- 8
Pueyrredón --- 7
Los Cardos --- 3
Jockey --- 0


Resultados 4º Fecha Segunda División:


Biguá 29 | 16 Campo de Pato
Pampas 47 | 7 Remo
Uncas 20 | 28 Necochea
Villa Gesell 7 | 11 Gnomos
Libre: Miramar


Posiciones:


Biguá, Campo de Pato --- 15
Gnomos --- 14
Necochea, Villa Gesell --- 11
Uncas, Pampas --- 5
Miramar --- 4
Remo --- 1

Prensa URMDP


.:: Fotos Delta vs St Brendans ::.





.:: Resultados en el Litoral ::

REGIONAL DEL LITORAL
Tercera Fecha – 21 de Mayo


Zona A


CRAI 23 – Logaritmo 11
GER 16 – Duendes 13
CRAR 18 – Estudiantes 35


Posiciones: GER 14; Duendes 10; CRAI y Estudiantes 7; Logaritmo 4; CRAR 2.-


Próxima Fecha: Logaritmo v Estudiantes; Duendes v CRAR; CRAI v GER.-


Zona B


Jockey Club Rosario 66 – Tilcara 10
Universitario Rosario 14 – Santa Fe RC 20
Universitario SF 36 – Provincial 8


Posiciones: Jockey Club Rosario 15; Universitario SF 10; Universitario Rosario y Santa Fe RC 9; Provincial 1; Tilcara 0.-


Próxima Fecha: Tilcara v Provincial; Santa Fe RC v Universitario SF; Jockey Club Rosario v Universitario Rosario.-


Fuente: Free Kick

.:: Sudamericano: Argentina goleo a Chile ::.

El Seleccionado Argentino de Rugby superó a Chile, por 61 a 6, en el encuentro disputado esta tarde en la ciudad de Iguazú, Misiones, por la primera fecha de la segunda fase del Campeonato Sudamericano 2011.

Ramiro Moyano marcá su try con pelota Webb Ellis

Los tantos del elenco Nacional fueron marcados por tries de Román Miralles, Felipe Aranguren, Belisario Agulla (2), Mauricio Guidone, Rodrigo Báez, Ramiro Moyano, Santiago González Iglesias, que además anotó seis conversiones, y Benjamín Madero, quién sumó dos conversiones.


El próximo miércoles, 25 de mayo, el conjunto dirigido por Daniel Hourcade, Mauricio Reggiardo y José Orengo enfrentará a Uruguay, por la segunda fecha de la segunda fase de la 33º edición del Campeonato Sudamericano de Mayores. El encuentro se llevará a cabo en el Club Capri, en la ciudad de Posadas, a partir de las 15:30.


UAR

sábado, 21 de mayo de 2011

.:: Resultados URBA ::.

BUENOS AIRES – GRUPO UNO
Cuarta Fecha – 21 de Mayo



Zona A

Lomas 15 – Champagnat 20
Los Matreros 27 – Olivos 32
Mariano Moreno 10 – Pucará 60
Alumni 20 – SIC 29
Regatas Bella Vista 3 – Belgrano 37
CUBA 20 – San Albano 23

Próxima Fecha: CUBA v Lomas; San Albano v Regatas Bella Vista; Belgrano v Alumni; SIC v Mariano Moreno; Pucará v Los Matreros; Olivos v Champagnat.-


Zona B


San Martín 24 – San Luis 29
Liceo Militar 26 – Los Tilos 20
CASI 17 – San Andrés 20
La Plata 18 – Hindú 8
Manuel Belgrano 20 – Atlético del Rosario 24
BACRC 18 – Newman 17


Próxima Fecha: BACRC v San Martín; Newman v Manuel Belgrano; Atlético del Rosario v La Plata; Hindú v CASI; San Andrés v Liceo Militar; Los Tilos v San Luis.-



BUENOS AIRES – GRUPO DOS
Cuarta Fecha – 21 de Mayo

Zona A

Argentino 22 – Monte Grande 27
Banco Nación 24 – San Patricio 25
La Salle 3 – GEBA 51
GEI 31 – Liceo Naval 53
San Carlos 22 – San Cirano 21
CUQ 32 – Universitario LP 16

Próxima Fecha: CUQ v Argentino; Universitario LP v San Carlos; San Cirano v GEI; Liceo Naval v La Salle; GEBA v Banco Nación; San Patricio v Monte Grande.-

Zona B


CASA de Padua 8 – Pueyrredón 30
Deportiva Francesa 28 – Hurling 19
St Brendan’s 18 – Delta RC 22
Tigre 30 – Ciudad 33
Curupaytí 37 – San Fernando 22
SITAS 10 – Italiano 22


Próxima Fecha: SITAS v CASA de Padua; Italiano v Curupaytí; San Fernando v Tigre; Ciudad v St Brendan’s; Delta RC v Deportiva Francesa; Hurling v Pueyrredón.-


BUENOS AIRES – GRUPO TRES
Cuarta Fecha – 21 de Mayo


Zona A


San Marcos 29 – Albatros 6
Brandsen 41 – Los Pinos 25
San Miguel 21 – Areco 31
Banco Hipotecario 35 – Los Cedros 25


Próxima Fecha: Banco Hipotecario v San Marcos; Los Cedros v San Miguel; Areco v Brandsen; Los Pinos v Albatros.-


Zona B


Don Bosco 35 – San José 14
Las Cañas 25 – Varela Jr 7
Centro Naval 19 – Lanús 7
TF San Pedro 16 – Arsenal Zárate 15


Próxima Fecha: TF San Pedro v Don Bosco; Arsenal Zárate v Centro Naval; Lanús v Las Cañas; Varela Jr v San José.-