.:: Resultados URBA ::.
A continuación detallamos los resultados registrados en una nueva fecha del torneo que organiza la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA):
BUENOS AIRES – GRUPO UNO
Tercera Fecha – Sábado 15
Zona A
Champagnat 36 – San Albano 21
SIC 27 – CUBA 17
Newman 27 – Olivos 3
San Andrés 8 – Hindú 59
Posiciones: Hindú 15; Newman 14; SIC 13; CUBA y Champagnat 5; Olivos 4; San Andrés y San Albano 0.-
Próxima Fecha: San Andrés v Champagnat; Hindú v Newman; Olivos v SIC; CUBA v San Albano.-
Zona B
Pucará 6 – Lomas 25
Banco Nación 7 – Manuel Belgrano 10
BACRC 11 – CASI 35
Atlético del Rosario 53 – San Fernando 9
Posiciones: CASI y Lomas 14; Atlético del Rosario y Pucará 10; Manuel Belgrano y BACRC 5; Banco Nación 1; San Fernando 0.-
Próxima Fecha: Atlético del Rosario v Pucará; San Fernando v BACRC; CASI v Banco Nación; Manuel Belgrano v Lomas.-
Zona C
Regatas Bella Vista 36 – Liceo Militar 22
San Martín 18 – Belgrano 15
San Luis 18 – Alumni 16
La Plata 33 – Pueyrredón 12
Posiciones: Regatas Bella Vista y San Luis 10; La Plata y Alumni 9; San Martín 8; Belgrano 5; Pueyrredón 4; Liceo Militar 0.-
Próxima Fecha: La Plata v Regatas Bella Vista; Pueyrredón v San Luis; Alumni v San Martín; Belgrano v Liceo Militar.-
BUENOS AIRES – GRUPO DOS
Tercera Fecha – Sábado 15
Zona A
San Carlos 26 – Los Tilos 24
SITAS 20 – Curupaytí 15
Liceo Naval 21 – St Brendan’s 16
Centro Naval 20 – La Salle 23
Posiciones: San Carlos 13; Los Tilos y St Brendan’s 10; Liceo Naval 8; Curupaytí 5; SITAS 4; Centro Naval 2; La Salle 1.-
Próxima Fecha: Centro Naval v San Carlos; La Salle v Liceo Naval; St Brendan’s v SITAS; Curupaytí v Los Tilos.-
Zona B
Universitario LP 22 – San Patricio 13
Hurling 24 – Ciudad 15
Italiano 39 – Albatros 10
CASA de Padua 18 – Los Matreros 30
Posiciones: Los Matreros 13; CASA de Padua y Universitario LP 9; Hurling 8; Ciudad 6; San Patricio e Italiano 5; Albatros 0.-
Próxima Fecha: CASA de Padua v Universitario LP; Los Matreros v Italiano; Albatros v Hurling; Ciudad v San Patricio.-
Zona C
Banco Hipotecario 0 – Argentino 29
Deportiva Francesa 22 – Mariano Moreno 29
CUQ 39 – GEI 10
San Cirano 20 – GEBA 19
Posiciones: Mariano Moreno 12; Deportiva Francesa 11; GEBA y San Cirano 10; Argentino 9; CUQ 7; Banco Hipotecario 1; GEI 0.-
Próxima Fecha: San Cirano v Banco Hipotecario; GEBA v CUQ; GEI v Deportiva Francesa; Mariano Moreno v Argentino.-
BUENOS AIRES – GRUPO TRES
Tercera Fecha – Sábado 15
Zona A
Los Pinos 12 – Don Bosco 33
Tigre 69 – Varela Jr 10
Chascomús 17 – Las Cañas 15
Brandsen 14 – Daom 20
Posiciones: Tigre 13; Don Bosco 10; Daom y Las Cañas 9; Chascomús 8; Varela Jr 5; Brandsen 1; Los Pinos 0.-
Próxima Fecha: Brandsen v Los Pinos; Daom v Chascomús; Las Cañas v Tigre; Varela Jr v Don Bosco.-
Zona B
Vicente López 28 – Monte Grande 50
Los Cedros 13 – Areco 15
Lanús 42 – Arsenal Zárate 27
San Marcos 20 – San José 0
Posiciones: San Marcos 14; Lanús 10; Monte Grande 9; San José y Areco 8; Los Cedros 6; Arsenal Zárate 2; Vicente López 1.-
Próxima Fecha: San Marcos v Vicente López; San José v Lanús; Arsenal Zárate v Los Cedros; Areco v Monte Grande.-
BUENOS AIRES – GRUPO CUATRO
Segunda Fecha – Sábado 15
Zona A
Obras 46 – Beromama 5
Delta RC 118 – Campana 0
Luján 38 – Glew 8
Posiciones: Delta RC y Luján 10; Obras 5; Glew 4; Beromama y Campana 0.-
Próxima Fecha: Beromama v Luján; Glew v Delta RC; Campana v Obras.-
Zona B
TF Baradero 7 – Mercedes 14
San Miguel 81 – Virreyes 5
Almafuerte 38 – Atlético San Andrés 0
Posiciones: Almafuerte 10; Mercedes y San Miguel 9; TF Baradero 2; Virreyes y Atlético San Andrés 0.-
Próxima Fecha: Mercedes v Almafuerte; Atlético San Andrés v San Miguel; Virreyes v TF Baradero.-
Zona C
El Retiro 46 – Porteño 19
SAPA 10 – Hebraica 24
TF San Pedro 27 – Floresta RC 0
Posiciones: El Retiro y Hebraica 10; Porteño y TF San Pedro 5; Floresta RC y SAPA 0.-
Próxima Fecha: Porteño v TF San Pedro; Floresta RC v SAPA; Hebraica v El Retiro.-
BUENOS AIRES – GRUPO UNO
Tercera Fecha – Sábado 15
Zona A
Champagnat 36 – San Albano 21
SIC 27 – CUBA 17
Newman 27 – Olivos 3
San Andrés 8 – Hindú 59
Posiciones: Hindú 15; Newman 14; SIC 13; CUBA y Champagnat 5; Olivos 4; San Andrés y San Albano 0.-
Próxima Fecha: San Andrés v Champagnat; Hindú v Newman; Olivos v SIC; CUBA v San Albano.-
Zona B
Pucará 6 – Lomas 25
Banco Nación 7 – Manuel Belgrano 10
BACRC 11 – CASI 35
Atlético del Rosario 53 – San Fernando 9
Posiciones: CASI y Lomas 14; Atlético del Rosario y Pucará 10; Manuel Belgrano y BACRC 5; Banco Nación 1; San Fernando 0.-
Próxima Fecha: Atlético del Rosario v Pucará; San Fernando v BACRC; CASI v Banco Nación; Manuel Belgrano v Lomas.-
Zona C
Regatas Bella Vista 36 – Liceo Militar 22
San Martín 18 – Belgrano 15
San Luis 18 – Alumni 16
La Plata 33 – Pueyrredón 12
Posiciones: Regatas Bella Vista y San Luis 10; La Plata y Alumni 9; San Martín 8; Belgrano 5; Pueyrredón 4; Liceo Militar 0.-
Próxima Fecha: La Plata v Regatas Bella Vista; Pueyrredón v San Luis; Alumni v San Martín; Belgrano v Liceo Militar.-
BUENOS AIRES – GRUPO DOS
Tercera Fecha – Sábado 15
Zona A
San Carlos 26 – Los Tilos 24
SITAS 20 – Curupaytí 15
Liceo Naval 21 – St Brendan’s 16
Centro Naval 20 – La Salle 23
Posiciones: San Carlos 13; Los Tilos y St Brendan’s 10; Liceo Naval 8; Curupaytí 5; SITAS 4; Centro Naval 2; La Salle 1.-
Próxima Fecha: Centro Naval v San Carlos; La Salle v Liceo Naval; St Brendan’s v SITAS; Curupaytí v Los Tilos.-
Zona B
Universitario LP 22 – San Patricio 13
Hurling 24 – Ciudad 15
Italiano 39 – Albatros 10
CASA de Padua 18 – Los Matreros 30
Posiciones: Los Matreros 13; CASA de Padua y Universitario LP 9; Hurling 8; Ciudad 6; San Patricio e Italiano 5; Albatros 0.-
Próxima Fecha: CASA de Padua v Universitario LP; Los Matreros v Italiano; Albatros v Hurling; Ciudad v San Patricio.-
Zona C
Banco Hipotecario 0 – Argentino 29
Deportiva Francesa 22 – Mariano Moreno 29
CUQ 39 – GEI 10
San Cirano 20 – GEBA 19
Posiciones: Mariano Moreno 12; Deportiva Francesa 11; GEBA y San Cirano 10; Argentino 9; CUQ 7; Banco Hipotecario 1; GEI 0.-
Próxima Fecha: San Cirano v Banco Hipotecario; GEBA v CUQ; GEI v Deportiva Francesa; Mariano Moreno v Argentino.-
BUENOS AIRES – GRUPO TRES
Tercera Fecha – Sábado 15
Zona A
Los Pinos 12 – Don Bosco 33
Tigre 69 – Varela Jr 10
Chascomús 17 – Las Cañas 15
Brandsen 14 – Daom 20
Posiciones: Tigre 13; Don Bosco 10; Daom y Las Cañas 9; Chascomús 8; Varela Jr 5; Brandsen 1; Los Pinos 0.-
Próxima Fecha: Brandsen v Los Pinos; Daom v Chascomús; Las Cañas v Tigre; Varela Jr v Don Bosco.-
Zona B
Vicente López 28 – Monte Grande 50
Los Cedros 13 – Areco 15
Lanús 42 – Arsenal Zárate 27
San Marcos 20 – San José 0
Posiciones: San Marcos 14; Lanús 10; Monte Grande 9; San José y Areco 8; Los Cedros 6; Arsenal Zárate 2; Vicente López 1.-
Próxima Fecha: San Marcos v Vicente López; San José v Lanús; Arsenal Zárate v Los Cedros; Areco v Monte Grande.-
BUENOS AIRES – GRUPO CUATRO
Segunda Fecha – Sábado 15
Zona A
Obras 46 – Beromama 5
Delta RC 118 – Campana 0
Luján 38 – Glew 8
Posiciones: Delta RC y Luján 10; Obras 5; Glew 4; Beromama y Campana 0.-
Próxima Fecha: Beromama v Luján; Glew v Delta RC; Campana v Obras.-
Zona B
TF Baradero 7 – Mercedes 14
San Miguel 81 – Virreyes 5
Almafuerte 38 – Atlético San Andrés 0
Posiciones: Almafuerte 10; Mercedes y San Miguel 9; TF Baradero 2; Virreyes y Atlético San Andrés 0.-
Próxima Fecha: Mercedes v Almafuerte; Atlético San Andrés v San Miguel; Virreyes v TF Baradero.-
Zona C
El Retiro 46 – Porteño 19
SAPA 10 – Hebraica 24
TF San Pedro 27 – Floresta RC 0
Posiciones: El Retiro y Hebraica 10; Porteño y TF San Pedro 5; Floresta RC y SAPA 0.-
Próxima Fecha: Porteño v TF San Pedro; Floresta RC v SAPA; Hebraica v El Retiro.-
Comentarios