miércoles, 22 de diciembre de 2010

.:: Nuevas Camisetas Kamikazes Seven ::.



Nuevas camisetas del club de Colon (Prov de Bs As). Las estaran estrenando el 14 de Enero en el Seven de Concordia.
Agradecemos la confianza depositada por el club en Webb Ellis

.:: Se viene el Seven de Miramar ::.

Entre los días 8 y 9 de enero se estará desarrollando la octava edición de la Copa Ciudad de Miramar. En esta ocasión serán 21 los equipos (divididos en 7 zonas de 3) que se darán cita en uno de los principales balnearios de la ciudad. Olivos, es el defensor del título.


Rugby, playa, diversión, amigos, chicas… Todo eso y mucho más lo podrán encontrar y vivir en la octava edición del Seven Playero de rugby, Copa “Ciudad de Miramar”, a llevarse a cabo el 8 y 9 de enero de 2011, organizado por Miramar RC y MC Producciones, con el auspicio de la Municipalidad de General Alvarado.
Como viene sucediendo desde 2004, el Seven de Miramar marcará el inicio de la temporada argentina de rugby y reunirá a equipos de la URBA, Córdoba, Rosario, Mar del Plata, Sur y Alto Valle.

En esta ocasión serán 21 los equipos (en 7 zonas de 3) que se darán cita en uno de los principales balnearios de la ciudad, donde el sábado 8 a partir de las 14 se pondrá en marcha la competencia. Las finales, de Copa de Plata y Oro, se realizarán el domingo 9 a las 17.45 y 18.15, respectivamente.

Se espera la presencia de Olivos -defensor del título-, San Cirano -campeón en 2009-, Pucará -campeón en 2008-, Los Húsares -campeones en 2004 y 2007-, Curupaytí -campeón en 2005-, Unión del Sur -campeón 2006-, Pacific (San Martín), Ciudad de Buenos Aires, Córdoba RC, Banco Hipotecario, DAOM, Rosario VII, Argentino (Bahía Blanca), Campo de Pato (Balcarce), Neuquén VII y Comercial, entre otros equipos.

Como siempre y más allá del nivel que los equipos, se espera una gran fiesta fuera de la cancha. Una fiesta que ya se pone en marcha el viernes a medida que los jugadores llegan a Miramar y empiezan a disfrutar de la playa durante el día y de la importante oferta de espectáculos que durante la noche brinda la ciudad.

Y que sigue el sábado con el color que le aportan los protagonistas durante la competencia y tiene corolario por la noche en “María Chi”.

Los campeones de las 7 ediciones del Seven de Miramar fueron:

2004: Húsares.
2005: Curupaytí.
2006: Unión del Sur (MdP).
2007: Húsares.
2008: Pucará.
2009: San Cirano.
2010: Olivos.

Fuente: A Pleno Rugby
Fotos: Seven Nacional Playero

martes, 21 de diciembre de 2010

.:: Nuevas Camisetas Vicente Lopez (VILO) ::.

MODELO ALTERNATIVA





MODELO TITULAR

.:: Fixture Sudamericano de Seven ::.

La Confederación Sudamericana de Rugby confirmó el cronograma de partidos para el Campeonato Sudamericano de Seven de 2011, el cuál se llevará a cabo en la ciudad Bento Goncalvez, en Brasil, el sábado 5 y domingo 6 de febrero.


Ya se conoce el fixture para el Sudamericano de Seven de 2011, a desarrollarse en Goncalvez, Brasil, entre los días 5 y 6 de febrero. Argentina formará parte de la Zona A junto, con Brasil, Paraguay y Perú. En el debut en el primer día de competencia, el conjunto Nacional enfrentará al Seleccionado peruano, mientras que luego enfrentará a los paraguayos y cerrará su participación de la jornada ante el local, Brasil.
Por su parte, el Seleccionado Femenino, dirigido por Miguel Seró, comenzará su participación en la Zona A ante Venezuela, luego jugará contra Paraguay y por último lo hará ante el primer preclasificado, Brasil.

El certamen, tanto el masculino como el femenino, consistirá en dos zonas de cuatro equipos cada uno, en donde los Seleccionados se enfrentarán entre sí para determinar las primeras dos posiciones, que luego se enfrentarán en semifinales.

En la pasada edición, la cuál se desarrolló en la ciudad de Mar del Plata, el Seleccionado Nacional Masculino se consagró campeón del torneo al derrotar en la final a Uruguay, por 21 a 0, mientras que el conjunto femenino fue derrotado por el representativo uruguayo en la final de la Copa de Plata, por 14 a 12, y culminó en la cuarta ubicación.

Zonas Masculinas:
Zona A: Argentina, Brasil, Paraguay y Perú.
Zona B: Uruguay, Chile, Colombia y Venezuela.

Zonas Femeninas:
Zona A: Brasil, Argentina, Venezuela y Paraguay.
Zona B: Colombia, Uruguay, Chile y Perú.

lunes, 20 de diciembre de 2010

.:: Campagnoli, presidente de la URBA ::.

Las elecciones en la Unión de Rugby Buenos Aires arrojaron como ganador a Carlos Campagonli, quien será el sucesor de Néstor Galán en el sillón. El hombre de Curupaytí se impuso sobre Luis Gradín por 242 votos a 236.
La Unión de Rugby de Buenos Aires ya tiene nuevo presidente, pues Carlos Campagnoli se impuso en las elecciones sobre Luis Gradín y estará al mando de la URBA.


El actual presidente de Curupaytí, que marchaba por debajo de Gradín, había empezado a crecer en los últimos días y eso lo llevó a quedarse con 242 votos contra los 236 de su rival.
Campagnoli fue la cabeza de la lista opositora y este lunes dio el batacazo en la sede de Pacheco de Melo, en donde se hicieron presente todos los afiliados.


La lista ganadora está conformada de la siguiente manera:


Presidente: Carlos Campagnoli (Curupaytí).

Secretario: Adrián González Fischer (Manuel Belgrano).

Tesorero: Ricardo Romanelli (San Andrés).


Vocales titulares: Eduardo González del Solar (CASI), Ignacio Danuzzo Iturraspe (Champagnat) y Leonardo González Chans (San José).


Vocales suplentes: Guillermo Ugartemendia (Los Matreros), Gonzalo Pulido (Hindú), Alejandro Marguery (Newman), Ricardo Ordoñez (San Fernando), Edgardo Zannotto (Mariano Moreno), Pablo Greham (Areco).


Revisores de cuentas titulares: Julian Ripol (San Martín), Ezequiel Rodríguez Danuzzi (Regatas) y Gastón Landa (Las Cañas).


Revisores de cuentas suplentes: Jorge Tornero (Liceo Militar), Eduardo Llarul (DAOM) y Claudio Spataro (Porteño).


Fuente: A Pleno Rugby


martes, 14 de diciembre de 2010

.:: Fecha 1 URBA 2011 // Todos los Grupos ::.

A continuacion, le adelantamos la primer fecha del Torneo Urba 2011 que tendra como novedad la participacion de Mariano Moreno en el Grupo I.


GRUPO I
Zona A
Lomas Athletic -  Mariano Moreno
Alumni - Los Matreros
Regatas Bella Vista - Champagnat
C.U.B.A. - Olivos
San Albano - Pucara
Belgrano Athletic - S.I.C.

Zona B
San Martin -  C.A.S.I
La Plata - Liceo Militar
Manuel Belgrano -  San Luis
Buenos Aires - Los Tilos
Newman - San Andres
Atlético del Rosario - Hindu


GRUPO II
Zona A
Argentino -  La Salle
G. y E. de Ituzaingo - Banco Nación
San Carlos - Monte Grande
C. U. de Quilmes - San Patricio
Universitario de la Plata - Gimnasia y Esgrima
San Cirano - Liceo Naval


Zona B
C.A.S.A. de Padua -  St. Brendan´s
Tigre -  Deportiva Francesa
Curupayti - Pueyrredón
S.I.T.A.S. - Hurling
Italiano - Delta R.C.
San Fernando - Ciudad de Bs.As


GRUPO III
Zona A
San Marcos-  San Miguel
Banco Hipotecario - Atletico y Progreso
Los Cedros - Albatros
Areco - Los Pinos

Zona B
Don Bosco - Centro Naval
Tiro F. de San Pedro - Las Cañas
Arsenal Zarate - San Jose
Lanus - Varela Jr.




Grupo IV
Zona A
Almafuerte Sociedad - Hebraica
Beromama Atletico - Chascomus
Daom - Defensores de Glew
Floresta - Obras Sanitarias

Zona B
Atletico San Andres - El Retiro
Vicente López - Virreyes
Ciudad de Campana  - Porteño
Tiro F. de Baradero  - Mercedes


Fuente: URBA



lunes, 13 de diciembre de 2010

.:: Resultados Seven de Fin del Mundo ::.

Consultorios del Sur se quedó con el Oro en el XXIV Seven del Fin del Mundo 


Ante una muy buena cantidad de público se disputó la primera jornada del Seven del Fin del Mundo 2010, organizado por el Ushuaia Rugby Club. Las actividades comenzaron a partir de las 13 horas, con la ceremonia de inauguración del certamen, en la cancha número del Ushuaia Rugby Club, a orillas del Río Pipo, en la ciudad más austral del mundo.

Cabe destacar que el torneo se dividió en 6 zonas, con 3 equipos cada una, a excepción de una de las zonas (la Zona A) que consta de 4 equipos.

» Estos son los resultados de la primera jornada:

USSINA 25 – SHENU 0
PROVINCIAL 33 – ORCAS CLASIC 0
COLEGIO AZUL 33 – LINEA BLANCA 0
COLEGIO VERDE 29 – U.R.C. JUNIOR 0
AGUILAS FUCSIA 24 – ORCAS 7
CONSULTORIO 38 – UNIVERSITARIO 0
U.R.C “A” 19 – ORCAS CLASIC 5
SITAS A 19 – SHENU 7
AGUILAS AZUL 12 – U.R.C. JUNIOR 12
USSINA 38 – ORCOS 0
HUEVOS 17 – UNIVERSITARIO 17
SITAS B 0 – LINEA BLANCA 17
AEROLINEAS ARG. 33 – ORCAS 5
USSINA 29 – SITAS A 0
SHENU 26 – ORCOS 5
PROVINCIAL 19 – U.R.C “A” 5
COLEGIO SUR AZUL 40 – U.R.C. AZUL 0
U.R.C 21 – COLEGIO VERDE 12
COLEGIO VERDE 14 – AGUILAS AZUL 5
CONSULTORIO 47 – HUEVOS 0
SITAS A 26 – ORCOS 5
AGUILAS FUCSIA 40 – AEROLINEAS ARG. 0

www.ushuaiarugbyclub.com

martes, 7 de diciembre de 2010

.:: Se viene el Seven del Fin del Mundo ::.

Este fin de semana, Ushuaia Rugby Club organiza la edición XXIV del ya tradicional Seven del Fin del Mundo, donde se espera una muy buena cantidad de público presente en el certamen más importante de la región.

El día viernes se realizará la presentación formal del certamen, que ya tiene a estos equipos confirmados:

1. SITAS A (Buenos Aires)
2. SITAS B (Buenos Aires)
3. Provincial de Rosario
4. Aerolíneas Argentinas (Invitación Buenos Aires)
5. Colegio del Sur de Buenos Aires
6. Ussina (último campeón)
7. Policías A
8. Policías B
9. Ushuaia Rugby Club A
10. Ushuaia Rugby Club B
11. Ushuaia Rugby Club Línea Blanca
12. Orcas
13. Orcas Classic
14. Águilas A
15. Águilas B
16. Águilas C
17. Huevos
18. Universitario de Río Grande
19. Maca Tobiano (Río Gallegos)
20. Umag Rugby Club (Chile)
21. Shenu (Chile)

Más información: www.ushuaiarugbyclub.com
Facebook: Seven del Fin del Mundo


Webb Ellis, Pelota Oficial del Seven



lunes, 6 de diciembre de 2010

.:: Olivos Campeon del Seven de la Isla + FOTOS ::.

Luego de vencer en la final a San Martín por 33 a 12, el equipo de Munro se quedó con la Copa de Oro en la primera edición del Seven de la Isla, organizado por el Club San Fernando

Ante una muy buena cantidad de público presente, se disputó la primera edición del Seven de la Isla, organizado por el club San Fernando. Demostrando un muy buen nivel en juego reducido el equipo de Munro se impuso a Pacific por 33 a 12 y se quedó con la Copa de Oro del certamen.

Por otro lado, en la Copa de Plata, el CASI fue contundente con el anfitrión San Fernando, ya que lo derrotó por un abultado resultado de 49 a 19 en la final.
La Copa de Bronce se quedó en manos del combinado de jugadores de San Fernando "Piratas 7", que en una apasionante final, derrotó a Los Matreros por 21 a 24.

LAS FOTOS:










Cabe destacar que durante el transcurso del torneo, la Fundación Rugby Solidario realizó una colecta de juguetes y alimentos para ayudar a familias carenciadas de la provincia de Santiago del Estero.